5 MAGGIO 2023
ore 18:00-24:00
PROGRAMMA
Liceo
ARIOSTO SPALLANZANI
Reggio Emilia
ATRIO DEL LICEO
ore 17:45 Apertura ufficiale della Notte del Liceo Proiezione del video nazionale. Saluto del Dirigente Scolastico. Lettura dei testi vincitori del concorso nazionale- ore 18:15 Lettura e scrittura oggi
Conversazione con
Alessandra Sarchi
scrittrice, saggista ed ex alunna del Liceo “Ariosto” - ore 19:45 aula P1
Παραδοσιακὰ ελληνικὰ φαγητά
Buffet greco preparato dalla Ταβέρνα Míkonos e allestito dalla classe 5D CL
ESPOSIZIONI E INCONTRI
Tutta la serata
- Biblioteca del liceo Mercatino del libro
- Corridoio 1° piano, presso aula 10
I Promessi Sposi istoriati con CAA
Mostra realizzata da alunni con bisogni educativi speciali - aula 1 o aula 3 (piano terra)
Quando il mito diventa realtà
workshop a ingresso libero a cura dell’illustratrice S. Dotti - aula 2 (piano terra)
Workshop musicale
a cura di L. di Salvio
(1° classificato al Concorso Cantagrecia 2023) - ore 21:30 Aula di storia dell'arte
E’ ancora possibile parlare di pace?
In occasione dell’inaugurazione del sentiero Langer, conversazione con L. Capitani, U. Pellini e P. Pugliese - ore 21:30 Biblioteca
“L'uomo della profezia”
incontro con l’autore F. Lenzini, architetto, scrittore ed ex-alunno del liceo “Ariosto”
EVENTI
- ore 20:20 con replica alle ore 22:30
La memoria accanto a noi:
l’eccidio di via porta Brennone
spettacolo degli alunni di 5^C, 5^D e 3^B CL: M. Zotti, F. Guzzi,
E. Waku, G. A. Maddalena, M. Giordano, G. Fevola e L. Napoli
Atrio del liceo - ore 21:00 con replica alle ore 22:00
ἡ τέχνη τῆς ἰσορροπίας L'arte dell'equilibrio
a cura delle ginnaste S. Notari, B. Veronesi e A. Fanticini
Cortiletto interno piano terra (atrio, in caso di pioggia) - ore 21:00 con replica alle ore 22:15
Poesie e canzoni contro la guerra
a cura della classe 2^A CL
Aula 9 (primo piano) - ore 21:30 con replica alle ore 22:45
Classici contro
a cura della classe 2^A CL
Pandaro, Pandoro e Panettone
dialoghetto parodico a cura della classe 1^ A CL
Aula 7 (primo piano) - ore 21:00 con replica alle ore 22:00
L'aula della musica
Esposizione di strumenti musicali a cura di G. Buonerba ed esecuzioni di brani di musica colta e pop
A. Gabbi: arpa; L. Napoli, M. Iori, S. Pezzi: chitarre; B. Dibitonto: flauto;
D. Zimenko: viola; A. Parioli, A. Pioli: violini; E. Magnani, A. Ruggerini,
A. Crotti, N. Bagnacani: violoncelli; A. Trolli, L. Riccò: pianoforte;
D. Folloni: saxofono; A. Rovizzi, G. Crimi, A. Cerri, M. tamburoni: voce.
Aula di Fisica (secondo piano intermedio) - ore 21:15 con replica alle ore 22:30
Essere o non essere (Amleto in pillole)
a cura della classe 3^A CL
Aula 6 o 8 (primo piano) - ore 23:30 ATRIO DEL LICEO
Chiusura della Notte Nazionale del Liceo
Lettura da Argonautiche, Apollonio Rodio: La notte inquieta di Medea
G. Selmini e G. Debbi, prima e seconda classificata al Certamen Nolanum di Nola