Contenuto principale

Albo Eccellenze

io merito G

Con la circolare n. 77 del 6 settembre 2012 è stato diffuso il decreto ministeriale del 18 luglio 2012 concernente la definizione del programma annuale di promozione delle eccellenze.

Gli allievi del liceo Ariosto-Spallanzani iscritti nell'Albo delle Eccellenze del MIUR per le competizioni sono molto numerosi. Ecco i loro nomi e i loro successi! 

 

ANNO 2017-2018

GILIBERTI  Giovanni OLIMPIADI DI MATEMATICA ARGENTO  FASE NAZIONALE

TENEGGI Nicolò OLIMPIADI DI SCIENZE NATURALI – ORO FASE NAZIONALE

FORALLI Nicolò  OLIMPIADI DI MATEMATICA BRONZO  FASE NAZIONALE

FORALLI  Nicolò OLIMPIADI DI FISICA BRONZO FASE NAZIONALE

 

ANNO 2016-2017

GAVIOLI  Alberto OLIMPIADI DELLE SCIENZE NATURALI ARGENTO FASE NAZIONALE

GILIBERTI  Giovanni OLIMPIADI DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

 

ANNO 2015-2016

ALGERI Riccardo OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

ASCARI Flavio OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

ASCARI Flavio OLIMPIADI DI MATEMATICA ARGENTO FASE NAZIONALE

CASELLI Michele OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

CORRADINI Dimitri KANGOUROU LINGUA INGLESE BRONZO FASE NAZIONALE

FORALLI Niccolò OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

GILIBERTI Giovanni OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

GOZZI Giovanni OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

GOZZI Giovanni OLIMPIADI DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

LA SPADA Manuel OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

MONTANINI Marco OLIMPIADI DI STATISTICA ARGENTO FASE NAZIONALE

ZANICHELLI Giuseppe OLIMPIADI DI FISICA ORO FASE NAZIONALE

ZANICHELLI Giuseppe OLIMPIADI DI FISICA MENZIONE DI MERITO FASE INTERNAZIONALE

 

ANNO 2014-2015

ASCARI Flavio OLIMPIADI DI INFORMATICA ARGENTO FASE NAZIONALE

ASCARI Flavio OLIMPIADI DI MATEMATICA ORO FASE NAZIONALE

ASCARI Flavio OLIMPIADI DI FISICA BRONZO FASE NAZIONALE

BIGLIARDI Matteo OLIMPIADI SCIENZE-EUSO ARGENTO FASE NAZIONALE

FORACCHIA Luca OLIMPIADI DI MATEMATICA ARGENTO FASE NAZIONALE

GILIBERTI Giovanni OLIMPIADI SCIENZE-EUSO ARGENTO FASE NAZIONALE

GOZZI Giovanni OLIMPIADI DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

MUSSINI Daniele OLIMPIADI SCIENZE-EUSO ARGENTO FASE NAZIONALE

 

ANNO 2013-2014

 ASCARI Dario  OLIMPIADI DELLA FISICA – FASE NAZIONALE

 ASCARI Dario OLIMPIADI DELLA MATEMATICA – FASE NAZIONALE

 ASCARI Dario OLIMPIADI DELLA MATEMATICA – INTERNAZIONALE

 ASCARI Flavio OLIMPIADI DELLA MATEMATICA – FASE NAZIONALE

GOZZI Giovanni KANGOUROU DELLA MATEMATICA – FASE NAZIONALE

PALLADINI Riccardo OLIMPIADI DI SCIENZE NATURALI – FASE NAZIONALE

PETRILLO Giacomo OLIMPIADI DELLA FISICA – FASE NAZIONALE

PETRILLO Giacomo OLIMPIADI DELLA FISICA – FASE INTERNAZIONALE

RODIGHIERO Riccardo EUSO - FASE NAZIONALE

SANI Lorenzo EUSO - FASE NAZIONALE

ZANICHELLI Giuseppe EUSO-FASE NAZIONALE

 

ANNO 2012-2013

ASCARI  Dario  KANGOUROU DELLA MATEMATICA  BRONZO FASE NAZIONALE

ASCARI  Dario OLIMPIADI DI MATEMATICA  ORO FASE NAZIONALE

ASCARI  Dario OLIMPIADI DI MATEMATICA  ORO FASE INTERNAZIONALE

ASCARI  Flavio OLIMPIADI DI MATEMATICA  ARGENTO FASE NAZIONALE

CARROZZI Alessandro OLIMPIADI DELLE SCIENZE NATURALI ORO FASE NAZIONALE

SHTEMBARI Lolian OLIMPIADI DI MATEMATICA  BRONZO FASE NAZIONALE 

 

ANNO 2010-2011

ASCARI  Dario OLIMPIADI DELLA MATEMATICA  ORO FASE NAZIONALE

GENITONI  Andrea OLIMPIADI DELLA MATEMATICA  BRONZO FASE NAZIONALE

 

ANNO 2009-2010

ASCARI  Dario KANGOUROU DELLA MATEMATICA  ARGENTO FASE NAZIONALE

 

ANNO 2007-2008

GIBERTONI Aleandro KANGOUROU DELLA LINGUA INGLESE  BRONZO FASE NAZIONALE