Contenuto principale

premiazione 2019 def

Premiazione “Progetto Scienze in Gioco” 

Matematica, Fisica, Chimica, Informatica, Scienze

Sabato 21 settembre 2019 

Aula Manodori UNIMORE, Viale Allegri 9, Reggio Emilia 

AGGIUNTA LISTA DEGLI STUDENTI DEL LICEO PREMIATI: SI PREGA DI AVVISARE GLI EX STUDENTI!

 

  • ore 15: La quarta dimensione tra scienza e arte, prof. Luigi Grasselli, Professore Ordinario di Geometria presso Dipartimento di Scienze e Metodi dell'Ingegneria di Unimore;
  • ore 16: premiazione dei primi classificati assoluti e dei primi classificati di ogni Istituto che hanno partecipato alle gare delle discipline scientifiche a.s. 2018-‘19.
  • ore 17,30: incontro degli insegnanti responsabili in ogni istituto del ‘Progetto Scienze In Gioco

Scarica il volantino della manifestazione.

È un motivo di grande soddisfazione e piacere ripercorrere un anno di Scienze in Gioco  e rivivere i successi dei nostri studenti e delle nostre squadre. Qualche studente ha raggiunto risultati di rilevanza nazionale, ma ciò che rende orgogliosi tutti noi del progetto Scienze In Gioco è il numero sempre crescente di studenti e studentesse coinvolti nelle gare matematiche e scientifiche. La passione con cui gareggiano e la gioia che si vede nei loro occhi è la pubblicità migliore per il nostro progetto.

Elenco degli studenti o ex studenti del liceo Ariosto-Spallanzani che verranno premiati sabato 21 settembre 2019, in occasione della manifestazione finale del progetto Scienze in Gioco 2018-2019. Le classi indicate si riferiscono all’anno scolastico 2018-’19. 

 

Olimpiadi della Fisica e Giochi di Anacleto

 

Fase di istituto            

Niccolò Catalani 5F  

Riccardo Benevelli 2A   (Giochi di Anacleto) 

Gara di secondo livello delle Olimpiadi della Fisica  a Parma 

Fascia dell’argento

Nicolò Catalani 5F Liceo Ariosto-Spallanzani

Matteo Bonacini 4B Liceo Ariosto-Spallanzani

Giovanni Zotti 5B Liceo Ariosto-Spallanzani

Fascia del Bronzo

Andrea Portioli 5A Liceo Ariosto-Spallanzani

 

Olimpiadi dell’Informatica 

 

Fase di istituto

Liceo Ariosto-Spallanzani 

Simone  Pucci 3F

Gara interprovinciale 

Tommaso Pagliani 3F liceo Ariosto-Spallanzani 9° classificato

 

Bebras dell’Informatica 

 

Nella categoria TERABebras nelle prime 10 squadre due squadre reggiani di cui una del liceo: la squadra SpallaDevs  formata da 

Laura Saccani,  Francesco Musi, Daniele Servadei e Matteo Bartoli

2G liceo Ariosto-Spallanzani 

 

Olimpiadi  di Problem  Solving

Squadra del  liceo Ariosto-Spallanzani

1° posto gara regionale, 

5° posto  alla Finale Nazionale a Cesena

Laura Saccani,  Francesco Musi, Daniele Servadei e Matteo Bartoli

2G liceo scientifico

 

Olimpiadi di statistica 

 

Riccardo Rispoli  

4 E liceo Ariosto-Spallanzani   

10° posto alla finale nazionale 

 

Giochi della Chimica

Primi d’Istituto nella Fase Regionale

CLASSE A:

Tommaso Pedroni classe 1G Ariosto-Spallanzani 44° classificato

CLASSE B:

Matteo Corradini classe 5B Ariosto-Spallanzani 13° classificato

 

Olimpiadi delle Scienze

 

gara Interna

Alice Tusini 1B (biennio classico)      Dimitri Corradini 5A (triennio classico)

Laura Saccani 2G (biennio scientifico)

Nel triennio scientifico a pari merito Andrea Cattini 3B  e Marta Portioli 4B 

Fase regionale

per la categoria TRIENNIO Biologia:  

Nicolò Paterlini 3B  3° posto e ammesso finale nazionale 

per la categoria BIENNIO

Laura Saccani 2G  11° posto 

 

Fase nazionale:  Nicolò Paterlini 15-simo posto alla finale nazionale delle Olimpiadi delle Scienze Triennio

 

Olimpiadi di Astronomia

migliori classificati selezione interna liceo Ariosto-Spallanzani  

categoria Junior   Pietro Catellani 1A liceo classico

categoria Senior  Giulia Pecoraio  2A liceo classico

 

Giochi Matematici della Bocconi

finale nazionale a Milano

 

categoria L1 Tommaso Luca Grassi liceo Ariosto-Spallanzani  23° posizione 

categoria L2 Luca Piccinini  liceo Ariosto-Spallanzani 25°posizione 

E una sorpresa nella categoria GP

premio “Quelli che la matematica non la mollano mai…”

Manuel La Spada

Politecnico di Milano ed ex allievo liceo Spallanzani

terzo posto assoluto nazionale nella categoria GP alla finale nazionale dei Giochi della Bocconi 

qualificato per la finale internazionale di Parigi

8° nella categoria GP Internazionale

 

Kangourou a Squadre di Matematica

gara nazionale 

La squadra Spalla1 composta da Daniele De Pietri, Nicolò Belletti, Matteo Bartoli, Michele Aguzzoli, Riccardo Benevelli, Pietro Gualdi e Andrea Gambara è giunta 12-esima. 

La squadra Spalla2 composta da Luca Colli, Camilla Galli, Deizi Velaj, Marco Brighi, Luca Dall'Olio, Laura Saccani e Francesca Vergalli è giunta 22-esima

 

Kangourou di matematica

Alla finale nazionale del Kangourou della matematica 2018 tenuta il 29 e 30 settembre 2018,  

Ao Wu                 3B liceo Ariosto Spallanzani 14-simo Junior  

Niccolò Foralli     ex liceo Ariosto-Spallanzani 14-simo Student

Daniele De Pietri 1G e Pietro Gualdi 1C, liceo Ariosto-Spallanzani, hanno brillantemente passato la semifinale del Kangourou della Matematica 2019, tenuta sabato 18 maggio. classificandosi, rispettivamente, all'11-simo e al 12-simo posto della graduatoria nazionale della categoria Junior.  In virtù di questi ottimi risultati Daniele e Pietro sono stati ammessi alla finale nazionale del Kangourou di Matematica che si svolgerà nei giorni 27, 28 e 29 settembre 2019 a Mirabilandia. 

Olimpiadi di Matematica

1° di classe prima alla Gara Provinciale 

Daniele De Pietri 1 G  Liceo Ariosto - Spallanzani

Gara delle prime 2019

Daniele De Pietri 1 G  Liceo Ariosto - Spallanzani

Pietro Gualdi       1 C  Liceo Ariosto - Spallanzani

 

Fase istituto                                 Fase provinciale

Giochi di Archimede 2018           Gara di Febbraio 2019

 

Sezione Scientifica

Leonardo Nevali 5A                         Leonardo Nevali 5A (ammesso alla fase nazionale)

Daniele De Pietri 1G 

 

Sezione Classica

Alberto Gavioli 4A

Michele Tincani 2A

 

Convocati per la fase nazionale della gara individuale

Leonardo Nevali 5A Liceo Ariosto-Spallanzani 

Ao Wu 3B Liceo Ariosto-Spallanzani

Daniele De Pietri 1G Liceo Ariosto-Spallanzani

 

Ao Wu 

3B Liceo Ariosto Spallanzani

Menzione d’onore ai Nazionali Matematica

 

Leonardo Nevali

5A  Liceo Ariosto-Spallanzani

Medaglia di Bronzo  Nazionali Matematica

 

Daniele De Pietri 

1G  Liceo Ariosto-Spallanzani

Medaglia di Bronzo  Nazionali Matematica 

Premio Banca d’Italia 2019