Contenuto principale

Docenti titolari

Materie letterarie, Latino e Greco

  • Angilletta Marisa
  • Carri Claudia
  • Casali Lucia
  • Crisafi Rossella
  • Ferraroni Maria Rosa (Dirigente Scolastico incaricato fino al 31/08/2007)
  • Fontana Francesca
  • Gualerzi Saverio
  • Lanzi Luciano
  • Lucarelli Carmen
  • Paini Daniela
  • Piovani Elisabetta
  • Riccetti Francesca
  • Rinaldi Maria Elisa
  • Roncato Massimo
  • Rossi Roberto
  • Spaggiari Giuliano
  • Ziosi Lucia

Materie letterarie e Latino

  • Albano Paola
  • Camellini Ilaria
  • Carapezzi Cinzia
  • Carloni Massimo
  • Casali Giovanna
  • Chesi Maria
  • Cimmino Maria Pia
  • Correggi Claudia
  • Gabbi Gabriella
  • Giordani Lelia
  • Manganaro Mariagiovanna
  • Melotti Fulvia
  • Munari Anna
  • Munari Silvia
  • Nanni Patrizia
  • Panciroli Pierpaolo
  • Pavarini Stefano
  • Rossi Paolo
  • Rossi Paolo
  • Santi Clementina
  • Scardova Virginia
  • Siligardi Caterina
  • Tardito Elena
  • Vioni Giorgio

Storia e Filosofia

  • Bertani Mauro
  • Bizzarri Enrico
  • Bossini Orfeo
  • Fontanesi Tiziana
  • Lasagni Marianna
  • Levrini Ivan
  • Paini Patrizia
  • Reverberi Marina
  • Salami Silvia
  • Seligardi Raffaella
  • Sesti Paola
  • Zini Valeria

Lingua straniera — Inglese

  • Bartoli Donatella
  • Boiardi Emanuela
  • Cicero Fabio
  • Flores Paola
  • Guerrini Grazia
  • Manzini Patrizia
  • Miselli Clara
  • Nicolai Bianca
  • Sartori Elisabetta
  • Simonazzi Maria Elena
  • Vallisneri Elisabetta

Lingua straniera — Francese

  • Bigi Luisa
  • Salsi Fabrizio

Lingua straniera — Tedesco

  • Marcucci Maria
  • Jager Bedogni Donatella

Matematica e Fisica

  • Balestri Alessandra
  • Bertani Graziella
  • Bertozzi Anna Maria
  • Brunatti Brunella
  • Chesi Luisa
  • Fornaciari Alessandra
  • Guidi Guglielmo
  • Messori Silvia
  • Munarini Nicoletta
  • Riccò Paola
  • Santi Mariamabile
  • Segalini Tiziana
  • Tamagnini Emma
  • Veneziani Marina

Matematica

  • Bernardi Rita
  • Cattini Loretta
  • Mori Anna Maria
  • Saccardi Maria Rosa
  • Strozzi Mauro
  • Herman Paola

Scienze Naturali

  • Baricca Giovanni
  • Casadio Edgarda
  • Corradini Maura
  • Manghi Simonetta
  • Massaro Ivana
  • Papandrea Caterina
  • Paternoster Giuseppe

Disegno e Storia dell'Arte

  • De Marco Adalgisa
  • Fogagnolo Doralice
  • Giuliodori Patrizia
  • Iori Annetta
  • Iotti Corrado

Storia dell'Arte

  • Marzi Maria Aurora

Educazione Fisica

  • Bigi Chiara
  • Bonino Anna
  • Gazzina Laura
  • Pieracci Mariapia
  • Spagnoli Barbara
  • Valcavi Silvana
  • Zuelli Cinzia

Religione Cattolica

  • Gonzaga Don Claudio
  • Rosi Umberto
  • Vandelli Don Mauro
  • Zaffanella Carmelina