Contenuto principale

Gentili genitori, gentili studenti, non avendo potuto festeggiare gli studenti meritevoli pubblicamente, con l'usuale cerimonia, pubblichiamo l'elenco di coloro che si sono distinti per merito scolastico e confidiamo di poter congratularci di persona all'inizio del futuro anno scolastico

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
f.to Prof.ssa Rossella Crisafi

PREMI E BORSE DI STUDIO 2019/20

PREMI PRESIDENZA
1AC RICCI ANNACHIARA ANGELA PIA 9
1BC AHMETI ELEONORA 9.11
1CC DALL’ASTA ALICE WAKU EMMA MBAPEREN 8.89
1DC GIORDANO MARTINA 9

1AS MEGLIOLI EMMA 9.18
1BS BIANCHI GINEVRA MANZO SAMUELE 8.4
1CS SIDOLI PIETRO 8.45
1DS BERTONI ELISA 9.2
1ES IACCHERI IRENE 9.1
1FS FERRETTI SARA 9.27
1GS INVERARDI GIULIO 9
1SS FILIPPINI LISA 8.33

2AC TINCANI MICHELE 9.56
2BC ARIANO CARMEN 9
2CC MORLINI CHIARA 9.22
2DC PIGONI LETIZIA 8.8

2AS PRANDI DAVIDE 9.09
2BS CARMELINI SOFIA 9.1
2CS FERRARI PIETRO 8.82
2DS ILARDO BENEDETTA 9
2ES VITRANI MATILDE 9.4
2FS CAIAZZO LUCIA 9.36
2GS SACCANI LAURA 8.91

3AC BARBIERI BIANCA CAMORANI NICOLA VERNACI CAMILLA 9.08
3BC TORRICELLI ANNA 8.75
3CC CATTANI ALESSANDRA 8.83
3DC COSTI CHRISTIAN - VEZZOSI GIOVANNI 9.08

3AS CAMPANINI FILIPPO 9.08
3BS CATTINI ANDREA 9.45
3CS BIAGI LORENZO 9.58
3DS FEDERZONI LAURA PERLA MARTINA 9.09
3ES BIAGI BIANCA 9.18
3FS PUCCI SIMONE 9.58

4AC GAVIOLI ALBERTO 9.58
4BC BONETTI SOFIA 9.58
4CC CATANIA GIULIA 9.33

4AS GOZZI SAMUELE 9.5
4BS BRAGLIA FRANCESCO PORTIOLI MARTA 9.27
4CS SALAJ SAMI 9.33
4ES RISPOLI RICCARDO 9.08


PREMI SEZ. SCIENTIFICA

Premio “Germano Manghi”

Agli allievi che hanno conseguito 100/100 all’esame di stato nell’anno scolastico 2018/2019

NEVALI LEONARDO PORTIOLI ANDREA MOSCATELLI EDOARDO VIGNALI CATERINA ZOTTI GIOVANNI (L) CULPO GIOVANNI (L) GRASSI CECILIA (L) ARMANI VERONICA PICCININI LUCA (L) TENUTA LAURA (L) BURANI ALESSANDRO SARNACCHIARO MARIAROSARIA ALBI MARGHERITA CATALANI NICOLO’ (L) FUCCELLA NICOLO’ BERTOLINI TANIA (L) CAVAZZOLI MARCO (L) FONTANA LUCIA NEVALI EMANUELE

Premio “Lidia Pezzarossa”

All’allievo iscritto alla classe II che ha conseguito la media più elevata nello scrutinio della classe I

FERRETTI SARA 1FS 9.27

Premio “Anita Iona”

All’allievo che ha conseguito 100/100 all’esame di stato nell’a.s. 2018/2019 e la migliore votazione nello stesso anno in matematica, fisica e scienze

BERTOLINI TANIA NEVALI EMANUELE 10, 10, 10

Premio “Alfredo Dall’Oglio”

All’allievo iscritto alla classe V che nello scrutinio finale delle classi II, III, IV ha conseguito la votazione più elevata in italiano, latino e storia

GOZZI SAMUELE 5AS

Premio “Francesco Franco”

All’allievo iscritto alla classe V che ha conseguito la media più elevata nello scrutinio finale delle classi III e IV

GOZZI SAMUELE 5AS III: 9.25 IV: 9

PREMI SEZ. CLASSICA


Borsa di Studio “FERDINANDO FERIOLI”

A studente frequentante le classi 3^, 4^ o 5^ promosso nell’anno scolastico 2018/2019 con almeno 7/10 in ciascuna materia e almeno 9/10 in condotta.

GOZZI ANNA 3BC

Borsa di Studio “GIANPAOLO ESCHINI”

A studente frequentante le classi 2^, 3^, 4^ o 5 ^ promosso nell’anno scolastico 2018/2019 con votazione non inferiore ad 8/10 in una materia: italiano o latino o greco, non meno di 7/10 nelle due rimanenti e almeno 8/10 in condotta.

MANFREDOTTI GIADA 3CC

Borsa di Studio “ELDA CERLINI DAVOLI”

Assegnata, a norma di regolamento, senza presentazione di domanda, ad uno studente del corso liceale B.

CARBONI GIORGIA 3BC

Borsa di Studio “Fondazione LUCIANO FORNACIARI”

A studente frequentante la classe 3^, che nell’anno scolastico 2018/2019, nel 2^ anno abbia riportato una media complessiva di profilo non inferiore a 7/10 e non meno di 9/10 in condotta.

BENATTI YURI 3DC