Agli studenti sottoelencati
Ai loro genitori e docenti
Al personale ATA
Comunicazione in forma circolare n° 139
OGGETTO: Olimpiadi della Fisica 2020-2021, gara di istituto – fase interna
PARTECIPANTI alle OLIMPIADI DI FISICA 2020-2021 - FASE INTERNA
CLASSE |
STUDENTI |
3A S |
Bertocchi Ilaria |
3C S |
Dall’Olio Luca, Gualdi Pietro |
3D S |
Attolini Letizia, Cavazzoli Anna, Chieli Gabriele, Cocuzza Diletta, Colli Gabriele, Massari Riccardo, Vertucci Riccardo |
3E S |
Bielli Caterina, Iaccheri Irene, Iotti Lorenzo, Menozzi Lorenzo, Nistiriuc Alexandro, Pellini Emma, Piovani Arianna |
3F S |
Ferretti Sara, Gulmini Fabio, Masini Elia |
3G S |
Aguzzoli Michele, De Pietri Daniele, Inverandi Giulio, Manfredi Iari, Pedroni Tommaso |
4A S |
Benevelli Riccardo, Bertolini Silvia, Lonardoni Matteo |
4B S |
Bolognesi Alberto, Busse Sofia Elisa, Prodi Davide Francesco |
4E S |
Montanini Giovanni, Sarnacchiaro Anita, Torelli Francesca, Tosi Andrea, Vitrani Matilde |
4F S |
Borgesano Nicola Maria |
4G S |
Bartoli Matteo, DiSilvestri Giulio, Saccani Laura, Spallanzani Giovanni, Vergallo Francesca |
5A S |
Campanini Filippo, Menozzi Arturo |
5B S |
Cattini Andrea, Paterlini Nicolò |
5C S |
Biagi Lorenzo |
5F S |
Pagliani Tommaso, Pessina Federico, Pucci Simone, Siligardi Tommaso |
5A C |
Marra Dalila |
La gara d’istituto delle Olimpiadi della Fisica si terrà martedì 26 gennaio 2021, dalle ore 9 alle ore 11, in presenza in Via Franchetti:
Classi 3AS, 3ES, 3FS, 3GS, 5AC (n°17 studenti) in aula 2 Classi 3CS, 3DS, 5AS, 5BS, 5CS, 5FS (n°18 studenti) in aula 8 Classi 4AS, 4BS, 4ES, 4FS, 4GS (n°17 studenti) in aula 23 Effettueranno la sorveglianza i proff. Balestri, Foralli, Giliberti.
Tutti i partecipanti si presenteranno alle ore 8.55 davanti all’aula loro destinata, muniti dell’occorrente per scrivere e di calcolatrice scientifica.
Tutte le notizie sulla gara e il materiale per prepararsi sono reperibili sul sito http://www.olifis.it/ .
I partecipanti delle classi 3AS, 3ES, 4AS, 4BS, 4ES, 4GS, 5AS, 5BS, 5CS, 5FS (il cui orario prevede lezioni in DAD) sono autorizzati a non frequentare la 1^ora, per presentarsi alle ore 8.50 in Via Franchetti (ingresso cortile). Terminata la gara, si fermeranno in sede per seguire in DAD la 4^ e 5^ ora di lezione: ciascuno andrà nella propria aula di appartenenza, dove potrebbe esserci il docente a fare lezione “a distanza” con il resto della classe;
gli studenti che non trovassero il docente in aula e, in ogni caso, gli studenti la cui aula non è in Via Franchetti,
muniti di proprio dispositivo e di auricolari, si sposteranno nelle seguenti aule:
gli studenti di Terza |
in Lab. Info 1 |
con la sorveglianza di un tecnico di informatica |
gli studenti di Quarta |
in Lab. Info 2 |
con la sorveglianza del collaboratore scolastico al piano |
gli studenti di Quinta |
in aula Guarini |
senza sorveglianza |
I partecipanti delle classi 3CS, 3DS, 5AC (il cui orario prevede lezioni in presenza in P.tta Pignedoli), sono autorizzati a non frequentare la 1^ora di lezione, per presentarsi alle ore 8.50 in Via Franchetti (ingresso cortile).
Terminata la gara, alle ore 11, si faranno trovare nell’atrio lato-cortile e da lì la prof.ssa Sartori li accompagnerà in P.tta Pignedoli, dove frequenteranno regolarmente le ultime ore in presenza.
La referente del progetto
“Gare matematiche e scientifiche”
Prof.ssa Alessandra Balestri
Il Dirigente Scolastico
F.to Prof.ssa Crisafi Rossella