Visite: 18361

Con la circolare n. 77 del 6 settembre 2012 è stato diffuso il decreto ministeriale del 18 luglio 2012 concernente la definizione del programma annuale di promozione delle eccellenze.


Alla fine di ogni anno scolastico è piacevole tradizione della nostra scuola tenere una cerimonia di premiazione degli studenti meritevoli per l’anno precedente. Quest’anno, purtroppo, le restrizioni legate al particolare momento che stiamo vivendo non ci consentono di tenere una celebrazione formale; desideriamo però pubblicare l’elenco degli studenti meritevoli per ogni classe dell’anno scolastico 2019/2020 (Premi Presidenza), e di quelli che hanno superato l’Esame di stato 2020 con il massimo dei voti. Complimenti vivissimi! Siamo orgogliosi di loro e di tutti i loro compagni che, con il loro quotidiano impegno, ci ricordano qual è il bene più prezioso del nostro Liceo: i nostri studenti.

PREMI PRESIDENZA

1AS   IOTTI AGNESE  9.36

1BS   GABBI SOFIA  8.7

1CS   CASALI MATTEO,  LONGAGNANI EMMA  9

1DS   FEDERZONI CRISTIAN   9

1ES   VELAJ MATEO   9.2

1FS   ROVELLA BENEDETTA   9

1GS   ROSSI ENRICO VIRGILIO   8.6

1S LS   CAPPIELLO IACOPO,   IEMMI LEONARDO   8

1AC   CELAREVIC NIKOL,   VIGNALI FRANCESCA   9

1BC   VILLA FEDERICO GIOVANNI   9.22

1CC   FERRAZZANO GIULIA   9.22

1DC   RIGATTIERI BEATRICE   9.2

2AS   MEGLIOLI EMMA   9.18

2BS   BIANCHI GINEVRA,   CASOTTI MATILDE    8.5

2CS   MANGHI ANNA   9

2DS   ATTOLINI LETIZIA   9.7

2ES   IACCHERI IRENE   9.1

2FS   FERRETTI SARA ,  MASINI ELIA   9.18

2GS   INVERARDI GIULIO   9.55

2S LS   FERRARINI LISA   8.78

2AC   RICCI ANNACHIARA ANGELA PIA,   SELMINI GRETA   9.56

2BC   SEGUENZA MARTINA   9.22

2CC   DALL’ASTA ALICE   8.78

2DC   GIORDANO MARTINA   9.2

3AS   PRANDI DAVIDE   9.5

3BS   CARMELINI SOFIA   9.45

3DS   PERROTTA FRANCESCA   9.27

3ES   VITRANI MATILDE   9.55

3FS   CAIAZZO LUCIA   9.17

3GS   SACCANI LAURA   9.17

3AC   BEDOGNI FILIPPO   9.33

3BC   DONATI SOFIA   9.08

3CC   MORLINI CHIARA   9.17

3DC   CABRIONI CAMILLA   8.83

4AS   MENOZZI ARTURO   9.58

4BS   CATTINI ANDREA   9.73

4CS   BIAGI LORENZO   9.67

4DS   PERLA MARTINA   9.18

4ES   BIAGI BIANCA   9.64

4FS   PUCCI SIMONE   9.75

4AC  CAMORANI NICOLA ,  FERRARI CECILIA,   STAZZU EDOARDO   9.08

4BC   CHIELI VITTORIO   8.58

4CC   DAVOLI JACOPO   8.92

4DC   VEZZOSI GIOVANNI   9.33

 

100/100 ESAME DI STATO 2020

5AS   SAMUELE GOZZI  (LODE),   SIMONE VACCARI (LODE),  BERTANI LUCA,   FERRETTI SAMUEL

5BS   BRAGLIA FRANCESCO (LODE),   LUSETTI FRANCESCA (LODE),  BONACINI MATTEO,   CARUSO EMANUELE,   CELADA ENRICO,   FERRARINI ALESSIA,   PORTIOLI MARTA

5CS   BELLEI GABRIELE,   BIGI GIULIA,   LANZI GIULIA,   SALAJ SAMI,   ZANNI LETIZIA

5ES   RISPOLI RICCARDO (LODE),   BOGGI FRANCESCO,   CODELUPPI LORENZO,   DE PIETRI LETIZIA,   GUANDALINI GIACOMO,   MALAVOLTI RICCARDO

5AC   CABASSI LAURA,   CASONI BEATRICE,   D’INCA’ LUCIA,   GAVIOLI ALBERTO (LODE),   ROCCHI CATERINA

5BC   ALBI LETIZIA (LODE),   BONETTI SOFIA (LODE)

5CC   CASOLI PIETRO,   CATANIA GIULIA (LODE),    VEZZANI MICHELLE


Gentili genitori, gentili studenti, non avendo potuto festeggiare gli studenti meritevoli pubblicamente, con l'usuale cerimonia, pubblichiamo l'elenco di coloro che si sono distinti per merito scolastico e confidiamo di poter congratularci di persona all'inizio del futuro anno scolastico

PREMI E BORSE DI STUDIO 2019/20

PREMI PRESIDENZA
1AC SELMINI GRETA 8.56
1BC AHMETI ELEONORA 9.11
1CC DALL’ASTA ALICE WAKU EMMA MBAPEREN 8.89
1DC GIORDANO MARTINA 9

1AS MEGLIOLI EMMA 9.18
1BS BIANCHI GINEVRA MANZO SAMUELE 8.4
1CS SIDOLI PIETRO 8.45
1DS BERTONI ELISA 9.2
1ES IACCHERI IRENE 9.1
1FS FERRETTI SARA 9.27
1GS INVERARDI GIULIO 9
1SS FILIPPINI LISA 8.33

2AC TINCANI MICHELE 9.56
2BC ARIANO CARMEN 9
2CC MORLINI CHIARA 9.22
2DC PIGONI LETIZIA 8.8

2AS PRANDI DAVIDE 9.09
2BS CARMELINI SOFIA 9.1
2CS FERRARI PIETRO 8.82
2DS ILARDO BENEDETTA 9
2ES VITRANI MATILDE 9.4
2FS CAIAZZO LUCIA 9.36
2GS SACCANI LAURA 8.91

3AC BARBIERI BIANCA CAMORANI NICOLA VERNACI CAMILLA 9.08
3BC TORRICELLI ANNA 8.75
3CC CATTANI ALESSANDRA 8.83
3DC COSTI CHRISTIAN - VEZZOSI GIOVANNI 9.08

3AS CAMPANINI FILIPPO 9.08
3BS CATTINI ANDREA 9.45
3CS BIAGI LORENZO 9.58
3DS FEDERZONI LAURA PERLA MARTINA 9.09
3ES BIAGI BIANCA 9.18
3FS PUCCI SIMONE 9.58

4AC GAVIOLI ALBERTO 9.58
4BC BONETTI SOFIA 9.58
4CC CATANIA GIULIA 9.33

4AS GOZZI SAMUELE 9.5
4BS BRAGLIA FRANCESCO PORTIOLI MARTA 9.27
4CS SALAJ SAMI 9.33
4ES RISPOLI RICCARDO 9.08


PREMI SEZ. SCIENTIFICA

Premio “Germano Manghi”

Agli allievi che hanno conseguito 100/100 all’esame di stato nell’anno scolastico 2018/2019

NEVALI LEONARDO PORTIOLI ANDREA MOSCATELLI EDOARDO VIGNALI CATERINA ZOTTI GIOVANNI (L) CULPO GIOVANNI (L) GRASSI CECILIA (L) ARMANI VERONICA PICCININI LUCA (L) TENUTA LAURA (L) BURANI ALESSANDRO SARNACCHIARO MARIAROSARIA ALBI MARGHERITA CATALANI NICOLO’ (L) FUCCELLA NICOLO’ BERTOLINI TANIA (L) CAVAZZOLI MARCO (L) FONTANA LUCIA NEVALI EMANUELE

Premio “Lidia Pezzarossa”

All’allievo iscritto alla classe II che ha conseguito la media più elevata nello scrutinio della classe I

FERRETTI SARA 1FS 9.27

Premio “Anita Iona”

All’allievo che ha conseguito 100/100 all’esame di stato nell’a.s. 2018/2019 e la migliore votazione nello stesso anno in matematica, fisica e scienze

BERTOLINI TANIA NEVALI EMANUELE 10, 10, 10

Premio “Alfredo Dall’Oglio”

All’allievo iscritto alla classe V che nello scrutinio finale delle classi II, III, IV ha conseguito la votazione più elevata in italiano, latino e storia

GOZZI SAMUELE 5AS

Premio “Francesco Franco”

All’allievo iscritto alla classe V che ha conseguito la media più elevata nello scrutinio finale delle classi III e IV

GOZZI SAMUELE 5AS III: 9.25 IV: 9

PREMI SEZ. CLASSICA


Borsa di Studio “FERDINANDO FERIOLI”

A studente frequentante le classi 3^, 4^ o 5^ promosso nell’anno scolastico 2018/2019 con almeno 7/10 in ciascuna materia e almeno 9/10 in condotta.

GOZZI ANNA 3BC

Borsa di Studio “GIANPAOLO ESCHINI”

A studente frequentante le classi 2^, 3^, 4^ o 5 ^ promosso nell’anno scolastico 2018/2019 con votazione non inferiore ad 8/10 in una materia: italiano o latino o greco, non meno di 7/10 nelle due rimanenti e almeno 8/10 in condotta.

MANFREDOTTI GIADA 3CC

Borsa di Studio “ELDA CERLINI DAVOLI”

Assegnata, a norma di regolamento, senza presentazione di domanda, ad uno studente del corso liceale B.

CARBONI GIORGIA 3BC

Borsa di Studio “Fondazione LUCIANO FORNACIARI”

A studente frequentante la classe 3^, che nell’anno scolastico 2018/2019, nel 2^ anno abbia riportato una media complessiva di profilo non inferiore a 7/10 e non meno di 9/10 in condotta.

BENATTI YURI 3DC


Gli allievi del liceo Ariosto-Spallanzani iscritti nell'Albo delle Eccellenze del MIUR per le competizioni sono molto numerosi. Ecco i loro nomi e i loro successi! 


ANNO 2017-2018

GILIBERTI  Giovanni OLIMPIADI DI MATEMATICA ARGENTO  FASE NAZIONALE 
OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)

 

TENEGGI Nicolò OLIMPIADI DI SCIENZE NATURALI – ORO FASE NAZIONALE
OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)

 

FORALLI Nicolò  OLIMPIADI DI MATEMATICA BRONZO  FASE NAZIONALE

 

FORALLI  Nicolò OLIMPIADI DI FISICA BRONZO FASE NAZIONALE
OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)

 


GAVIOLI  Alberto OLIMPIADI DELLE SCIENZE NATURALI ARGENTO FASE NAZIONALE
OLI_2 (Olimpiadi nazionali individuali 2^ fascia di merito)

 

GILIBERTI  Giovanni OLIMPIADI DI MATEMATICA ARGENTO FASE NAZIONALE
OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)


ANNO 2015-2016

ALGERI Riccardo OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

ASCARI Flavio OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

ASCARI Flavio OLIMPIADI DI MATEMATICA ARGENTO FASE NAZIONALE

CASELLI Michele OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

CORRADINI Dimitri KANGOUROU LINGUA INGLESE BRONZO FASE NAZIONALE

FORALLI Niccolò OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

GILIBERTI Giovanni OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

GOZZI Giovanni OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

GOZZI Giovanni OLIMPIADI DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

LA SPADA Manuel OLIMPIADI A SQUADRE DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

MONTANINI Marco OLIMPIADI DI STATISTICA ARGENTO FASE NAZIONALE

ZANICHELLI Giuseppe OLIMPIADI DI FISICA ORO FASE NAZIONALE

ZANICHELLI Giuseppe OLIMPIADI DI FISICA MENZIONE DI MERITO FASE INTERNAZIONALE


ANNO 2014-2015

ASCARI Flavio OLIMPIADI DI INFORMATICA ARGENTO FASE NAZIONALE

ASCARI Flavio OLIMPIADI DI MATEMATICA ORO FASE NAZIONALE

ASCARI Flavio OLIMPIADI DI FISICA BRONZO FASE NAZIONALE

BIGLIARDI Matteo OLIMPIADI SCIENZE-EUSO ARGENTO FASE NAZIONALE

FORACCHIA Luca OLIMPIADI DI MATEMATICA ARGENTO FASE NAZIONALE

GILIBERTI Giovanni OLIMPIADI SCIENZE-EUSO ARGENTO FASE NAZIONALE

GOZZI Giovanni OLIMPIADI DI MATEMATICA BRONZO FASE NAZIONALE

MUSSINI Daniele OLIMPIADI SCIENZE-EUSO ARGENTO FASE NAZIONALE


ANNO 2013-2014

 ASCARI Dario  OLIMPIADI DELLA FISICA – FASE NAZIONALE

 ASCARI Dario OLIMPIADI DELLA MATEMATICA – FASE NAZIONALE

 ASCARI Dario OLIMPIADI DELLA MATEMATICA – INTERNAZIONALE

 ASCARI Flavio OLIMPIADI DELLA MATEMATICA – FASE NAZIONALE

GOZZI Giovanni KANGOUROU DELLA MATEMATICA – FASE NAZIONALE

PALLADINI Riccardo OLIMPIADI DI SCIENZE NATURALI – FASE NAZIONALE

PETRILLO Giacomo OLIMPIADI DELLA FISICA – FASE NAZIONALE

PETRILLO Giacomo OLIMPIADI DELLA FISICA – FASE INTERNAZIONALE

RODIGHIERO Riccardo EUSO - FASE NAZIONALE

SANI Lorenzo EUSO - FASE NAZIONALE

ZANICHELLI Giuseppe EUSO-FASE NAZIONALE


ANNO 2012-2013

ASCARI  Dario  KANGOUROU DELLA MATEMATICA  BRONZO FASE NAZIONALE

ASCARI  Dario OLIMPIADI DI MATEMATICA  ORO FASE NAZIONALE

ASCARI  Dario OLIMPIADI DI MATEMATICA  ORO FASE INTERNAZIONALE

ASCARI  Flavio OLIMPIADI DI MATEMATICA  ARGENTO FASE NAZIONALE

CARROZZI Alessandro OLIMPIADI DELLE SCIENZE NATURALI ORO FASE NAZIONALE

SHTEMBARI Lolian OLIMPIADI DI MATEMATICA  BRONZO FASE NAZIONALE 


ANNO 2010-2011

ASCARI  Dario OLIMPIADI DELLA MATEMATICA  ORO FASE NAZIONALE

GENITONI  Andrea OLIMPIADI DELLA MATEMATICA  BRONZO FASE NAZIONALE


ANNO 2009-2010

ASCARI  Dario KANGOUROU DELLA MATEMATICA  ARGENTO FASE NAZIONALE


ANNO 2007-2008

GIBERTONI Aleandro KANGOUROU DELLA LINGUA INGLESE  BRONZO FASE NAZIONALE

Torna su